Школьники Томского района посетили «Ночь в СПО»

03 октября девятиклассники Томского района побывали на «Ночи в СПО». Пока, по действующим правилам, темной ночью посещать такие мероприятия ребята не могут, пришлось представить, что в Томске и Томском районе в октябре наступают белые ночи, подобные Питерским. Поэтому колонны школьников Томского района, вооружившись знаниями и отличным настроением, направились к месту проведения мероприятия.

Профориентационная «ночевка» проходила в стенах ОГБПОУ «Томский аграрный колледж». Привычные экскурсии и лекции уступили место динамичному квесту, пройдя который можно было почувствовать себя представителем разных агропрофессий: механиком сельскохозяйственной техники, ветеринаром, зоотехником, агрономом и даже познать азы маркетинга в агробизнесе. Школьники пробовали накладывать повязки на рога и другие конечности сельскохозяйственных животных. Мастерски определяли соцветия разных видов капусты и редиса, безошибочно распознавали семена различных сельскохозяйственных культур. Демонстрировали фантастическое знание деталей и инструментов для ремонта тракторов.

В промежутках между выполнением креативных заданий от организаторов, ребята посещали лаконичные мастер-классы и общались с диковинными гостями мероприятий, а некоторых смело брали в руки (подробнее в нашем фотоальбоме).
Одной из интересных локаций мероприятия была секция АО «Сибаро». Напомним, это одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий нашего региона и второй крупнейший производитель свинины в России. Кстати, за этот факт можно было получить балл к квесту. Ведь участники «Ночи в СПО» не только знакомились с удивительным миром агропрофессий, но и боролись за возможность получить ее. Победители квеста, по замыслу организаторов, получают сертификаты на обучение первой рабочей профессии. Профессию кстати победители смогут выбрать сами: слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования 1-го/2-о разряда; птицевод 4-го разряда; санитар ветеринарный 3-го разряда; животновод 3-го разряда. Поэтому азарт, как и аппетит, приходил к ребятам в процессе.
Специалисты в сфере сельского хозяйства востребованы всегда, а для Томского района, это она из стратегических и топовых отраслей. Интерес к агронаправлениям среди школьников высок. «Агробригады», #PROАгро, победы и призовые места на профильных конкурсах и чемпионатах уже составляют солидный пул достижений школьников Томского района. И уверены, что сертификаты на обучение первой рабочей профессии по итогам «Ночи в СПО» обязательно дополнят его.
Благодарим за участие девятиклассников и педагогов Итатской, Кисловской, Корниловской, Наумовской, Нелюбинской, Молодежненской, Поросинской и Рассветовской школ и с нетерпением ждем результатов.

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.