Школьники Томского района побывали на экскурсии в ООО СП «Северный сад»

Говорят, удивительные места видят только туристы и приезжие, и это действительно так. Мало кто знает, а тем более бывал в необычном месте близь деревни Кандинка Томского района. А между тем, именно там, на территории эквивалентной двумстам футбольным полям растет настоящее богатство нашего региона – жимолость. В образовательных организациях Томского района полным ходом идет осенняя профориентационная сессия и одним из приятных элементов погружения в мир профессий для наших ребят стала экскурсия в сад жимолости ООО СП «Северный сад».

Ребятам рассказали о масштабном проекте, который реализуется в нашем регионе с 2019 года. Своими просторами и интересными технологическими решениями сад поражает воображение.

Школьники знакомились с жимолостью и особенностями ее выращивания, узнали что такое «сад интенсивного типа», осматривали теплицу, возведенную в этом году, на базе которой будут выращиваться кустарники для сада. Одна из изюминок сада — «умное водохранилище», оно пополняется водой из реки Ум с использованием «умных» технологий». С искренним удивлением ребята узнавали, что сложным и многоступенчатым процессом распределения водных ресурсов в саду управляет всего один специалист и делает это при помощи автоматизированной системы, то есть практически нажатием пары клавиш.

Особой популярностью у ребят пользовалась техника, применяемая в питомнике. Школьники угадывали ее предназначение, знакомились технологическими особенностями и хитростями применения.

Полуторачасовые экскурсии, которые посетили ученики Кисловской, Кафтанчиковской и Рыбаловской школ проходили на одном дыхании и завершались вкуснейшим угощением и обсуждением увиденного в уютной беседке сада.  А некоторые школы получили подарок в школьный сад.

Экскурсии школьников Томского района в «Северный сад» продолжатся всю неделю, а значит впереди масса впечатлений и знакомство с миром профессий и возможностей Томского района.

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.