В Томском районе состоялась августовская конференция работников образования

В учительском сообществе есть ежегодная традиция накануне начала нового учебного года созывать совет, чтобы обсудить достигнутые результаты и определить векторы на грядущий год. 23 августа в Томском районе прошла августовская конференция педагогических работников. Тема нынешней конференции — «Образовательные траектории в промышленно-индустриальном кластере муниципалитета» органично продолжила движение системы образования Томского района в заданном векторе развития.
В рамках конференции состоялась стендовая сессия, на которой образовательные организации района представили себя и свои достижения. Прошли краеведческие чтения, круглые столы, мастер-классы, на которых участники мероприятия делились опытом, обменивались мнениями и обсуждали перспективы взаимодействия по самым актуальным направлениям деятельности.

В работе пленарной части конференции приняли участие временно исполняющий полномочия Главы Томского района Андрей Николаевич Масловский, сенатор РФ Виктор Мельхиорович Кресс, уполномоченный по правам ребенка в Томской области Лоскутова Лариса Анатольевна, депутат Законодательной Думы Томской области, генеральный директор особой экономической зоны «Томск» Дроздов Юрий Викторович, председатель ТРО РДДМ «Движение первых», проректор ТГПУ Насонов Дмитрий Борисович, руководитель СТИ НИЯУ МИФИ Карпов Сергей Алексеевич, начальник Управления нового набора ТГУ Павлов Евгений Владимирович, управляющий РОО в г. Томске Филиала «5440» Банка ВТБ (ПАО) Фадеева Ольга Леонидовна, заместитель директора по работе со зрителями ОГАУК «Театр драмы» Кузнецова Елена Александровна.

Пленарная часть совещания была насыщена словами благодарности в адрес педагогов Томского района, поздравлениями профессионального сообщества с наступающим учебным годом. Гости мероприятия отмечали значительные изменения, произошедшие в системе образования в последние годы. В Год педагога и наставника особенно ценно, что одним из важнейших стало повышение престижа педагогической профессии и труда педагога. Большое внимание выступающих было обращено к теме воспитания патриотизма, профессиональной ориентации, возвращению трудового воспитания. Важность обеспечения безопасности детей и детства в своем докладе подчеркнула Лариса Анатольевна Лоскутова, призвав педагогов к открытости во взаимодействии с родительским сообществом, учениками и воспитанниками.

С основным докладом о результатах работы в прошедшем учебном году, ключевых задачах и перспективах развития выступила начальник Управления образования Администрации Томского района Юлия Валерьевна Дубовицкая. В нем прозвучали ключевые итоги прошедшего учебного года, анализ динамики основных показателей деятельности и стратегические направления на следующий учебный год.

— У нас есть чем гордиться, и есть над чем работать. Безусловно важнейшими направлениями остаются повышение качества образования и развитие инфраструктуры учреждений района – подчеркнула Юлия Валерьевна. – Новый учебный год принесет с собой многие важные изменения, которые мы уже в разной степени внедряем в свою работу. По-прежнему приоритетными направлениями остаются патриотическое воспитание, системная профориентация с вовлечением промышленных партнеров района, одним из ключевых проектов будущего учебного года станет разработка и реализация межведомственной программы «Воспитание сердца». Мы с вами стремимся гибко реагировать на изменения настоящего и опережать вызовы будущего – это и позволит нам приблизиться к достижению единой цели — формированию сильного и суверенного государства. Ведь каждый день, шаг за шагом, ближе ее делаете именно вы – те, кому доверяют детство, те, кто формирует души и умы человечества.

Приятной частью конференции стала церемония награждения. За большой вклад в развитие системы образования, за верность профессии, внедрение новаций в деятельность учреждений педагогам и руководителям были вручены почетные грамоты и благодарственные письма Администрации Томского района, Управления образования Администрации Томского района.
Сегодня в системе образования Томского района трудятся около 1600 педагогических работников, из них 442 – педагоги в возрасте до 35 лет, а значит, наш район имеет высокий потенциал для развития, достижений и побед в структуре региональной системы образования.

 

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.