Экспозиция образования Томского района была представлена на межрегиональном агрономическом форуме «День поля-2023»

9 августа продолжил свою работу межрегиональный агрономический форум «День поля-2023». На площадках сельского парка «Околица» свою продукцию и достижения демонстрировали научные учреждения, образовательные организации и коммерческие предприятия. Две локации в экспозиции представляли Управление образования Администрации Томского района и подведомственные учреждения.

«Аграрному направлению в работе учреждений образования Томского района уделяется особое внимание, — представляя экспозицию, уточнила начальник Управления образования Администрации Томского района Юлия Валерьевна Дубовицкая. — Одной из важнейших задач, стоящих перед образовательными организациями, является качественная ранняя профориентация, формирование уважительного отношения к труду, к своей малой Родине. Поэтому в Томском районе реализуется целый спектр профориентационных и воспитательных проектов в агросфере: «АгробригаДа», #PROАгро, «Аграрики» и другие. Ребята активно участвуют в профильных конкурсах и уверено занимают призовые места, становятся победителями. Задействованы все: и дошколята, и школьники разных возрастов».

Участвовавшие в экспозиции школьники рассказали гостям мероприятия о своей деятельности на школьных экспериментальных участках, о работе агробригад. Особое значение в реализации агронаправлений, безусловно, принадлежит педагогам. В рамках экспозиции педагоги детских садов района продемонстрировали методические наработки и материалы, которые применяют в работе с воспитанниками: «умные теплицы», обучающие игры, наглядные макеты, пособия, разработанные педагогами. Все это позволяет прививать любовь к труду и интерес к сельскому хозяйству с малых лет.

Вице-губернатор Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр в рамках экскурсии представил экспозицию образования Томского района «Территория агродетства» директору департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роману Некрасову и председателю правления Национального агрохимического союза Михаилу Овчаренко.

Отрадно, что в нашем регионе образовательные инициативы в сфере сельского хозяйства поддерживаются на всех уровнях власти и непосредственно теми, кому эти инициативы необходимы. К примеру, агробригадам и аграрикам Томского района активно помогают сельхозтоваропроизводители, а три образовательных учреждения района в этом году стали победителями конкурсного отбора для предоставления грантов в форме субсидий на поддержку профориентационных проектов в области сельскохозяйственного производства от Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области. Уверены, что впереди еще много перспективных и интересных проектов.

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.