Учащиеся из с. Рыбалово стали победителями на Всероссийской краеведческой конференции школьников «Историко-культурное и природное наследие Сибири»

В Иркутске с 22 по 24 марта 2023 года состоялась Всероссийская краеведческая конференция школьников «Историко-культурное и природное наследие Сибири» (Конференция). Она посвящена деятельности Русского географического общества и 300-летию учреждения Российской академии наук. Всего было подано 150 работ из 12 регионов Сибири и Зауралья. К участию в очном туре были приглашены порядка 100 детей. Делегацию Томской области представляли двое учащихся из школы № 4 г. Колпашево, двое учащихся из школы № 16 г. Томска и трое учащихся из Рыбаловской школы Томского района.

Открытие мероприятия состоялось в Кванториуме г. Иркутска, а основная часть программы реализовалась в конференц-залах турбазы  «Прибайкалье». 

Здесь состоялись встречи с экспертами, стендовые защиты на пяти секциях для детей и методический семинар для руководителей «Краеведческое образование: содержание, методы, современные практики». На семинаре руководитель Музея истории образования Томского района С.Ф. Вершинина рассказала о деятельности по изучению истории и природы родного края, а руководитель музея школы № 4 г. Колпашево Т.Е. Вахрушева представила опыт организации экспедиций школьников. Профессиональный интерес вызвал опыт коллег из других регионов. Представители Алтайского края поделились опытом работы научного общества учащихся, Школы световой микроскопии и детского экологического центра, а также опытом работы школьного музея, реализующего идею: «Село не место ссылки, а место самореализации». Педагог из Тывы рассказала о различных формах деятельности учащихся на уроках ОБЖ: создание буклетов, презентаций, проектов, видеопоздравлений. Делегация Иркутска представила учебники для 5-х, 6-х и 7-х классов «Байкаловедение». Кемеровчане презентовали книгу по организации экспедиции «По следам П.А. Чихачева», в которой приняли участие в течение 2-х месяцев более 700 детей. Молодые учителя географии из Курганской области поделились опытом организации экспедиций по изучению своего края. Кроме рабочей программы была организована поездка на озеро Байкал и посещение музеев.

В день закрытия Конференции состоялось вручение наград. Пять учащихся делегации Томской области из семи стали победителями. Это Потылицына Полина из школы № 16 г. Томска, Майкова Кира и Елкина Карина из школы № 4 г. Колпашево, Гардашов Руслан и Михно Артем из Рыбаловской школы Томского района. Управление образования Администрации Томского района поздравляет победителей из муниципалитета и благодарит подготовившего их педагога – Светлану Фёдоровну Вершинину!

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.