Первые выставки проекта «Передвижники», посвященные 100-летию Томского района состоялись

В январе в Кедровом образовательном округе Томского района прошел цикл выставок «Родной край», посвященных 100-летию Томского района.  МИОТР (Музей истории образования Томского района)  МБОУ ДО «Копыловский п/к «Одиссей» Томского района, музей «Отечество»  МАОУ «Моряковская СОШ» Томского района, краеведческий музей МБОУ «Зоркальцевская СОШ» Томского района, краеведческая комната «Патриот» МБОУ «Нелюбинская СОШ» Томского района представили выездные экспозиции в рамках муниципального проекта «Передвижники».

Первая встреча была с обучающимися Моряковской средней школы. Свои выставки продемонстрировали экскурсоводы Зоркальцевской средней школы (руководитель Л.Г. Трубицына). Это был рассказ про старинное село, его историю и про пять героев-учащихся этой школы. Семилетнюю Зоркальцевскую школу окончил А.И. Колодников — Герой Советского союза, погибший в Берлине 26 апреля 1945 г. Еще четыре ученика школы за свой самоотверженный труд получили высокое звание — Герой социалистического труда.

Экскурсоводы Моряковской школы рассказали о своем музее (рук. М.В. Мищенко), о первом руководителе его В.А. Аганиной, а также о Светлане Мироновой, олимпийской чемпионке и об учителе географии — тренере по тайскому боксу.

Экскурсоводы из музея истории образования Томского района (руководитель С.Ф. Вершинина) рассказали про Рыбаловское сельское поселение. Его историю и географию, а также о жителях, внесший значительный вклад в развитие сел поселения. На данной выставке был представлен макет Парка СССР, который сделали ученики 7 «Б» класса с учителем рисования А.В. Слободчуковой.

В гостях у нелюбинских школьников побывали экскурсоводы из Рыбалово. Хозяева рассказали и показали видеофильм про руководителя музея С.П. Копылову.

 

Экскурсиями было охвачено порядка 200 ребятишек  Кедрового образовательного округа. За работой экспозиций и юных активистов музеев следили члены компетентного жюри из представителей совета ветеранов, сотрудников ДК и библиотек. Поездки по родному краю несомненно станут одним из самых запоминающихся событий для ребят-экскурсоводов и посетителей выставочных экспозиций. А самое важное, что границы, которые так часто становятся препятствием «передвижниками» легко преодолеваются. Проект «Передвижники» продолжается и совсем скоро новые выставки, и увлекательные знакомства с Томским районом продолжатся. Следите за событиями.

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.