Образовательные проекты представил Томский район на первом региональном форуме «За АГРО – будущее»

В субботу, 9 декабря, в Томске прошел первый региональный форум «За АГРО — будущее». С приветственной речью к посетителям форума обратились: заместитель Губернатора Томской области Киселева Наталия Александровна, начальник Департамента образования Томской области Калинюк Юрий Владимирович, а также Лычёва Екатерина Александровна Президент Фонда «Юные техники и изобретатели». Форум собрал представителей аграрной сферы Томской области, Сибирского федерального округа и других регионов России.
Десять образовательных организаций Томского района совместно с Управлением образования Администрации Томского района представляли свои проекты, разработки и достижения в сфере агрообразования.

Проекты, направленные на повышение осведомленности дошколят с агросектором и профессиями АПК представили шесть детских садов Томского района. Воспитанники и педагоги дошкольных учреждений проводили мастер-классы и игры с посетителями форума, демонстрировали свои методические разработки.
Были представлены:
✅ проект ранней профориентации «Зеленая аптека» (Детский сад «Сказка» п. Зональная Станция, Детский сад п. Молодежный );
✅ проект-победитель конкурсного отбора для представления грантов в форме субсидий на поддержку профориентационных проектов в области сельскохозяйственного производства «Кем быть?» (агропрофессии будущего) (МБДОУ «Детский сад с. Богашево» );
✅ проект, ориентированный на развитие интереса к познанию окружающей среды и изучению дисциплин естественно-научного цикла «Экологическая тропа» (Детский сад «Полянка» п. Мирный , МБДОУ «Детский сад КВ д. Нелюбино» ).
✅ проект «Аграрики», комплекс методик и игр с воспитанниками дошкольных учреждений, направленный на знакомство с сельскохозяйственными животными, профессиями и видами деятельности в агросекторе, особенностями разных видов деятельности (МАДОУ «ЦРР — детский сад с.Моряковский Затон» ТР ).

Опыт реализации сетевых проектов в агросфере представили Управление образования Администрации Томского района, АО «Сибагро» и три районные школы. На площадке были представлены:

✅«#PROАГРО» — конкурс проектных работ с элементами научно-исследовательской деятельности в области сельского хозяйства, естественных наук и научно-технического творчества, который реализуется АО «Сибагро», Управлением образования Администрации Томского района, ОГБПОУ «Томский аграрный колледж» и Томским сельскохозяйственным институтом – филиалом ФГБОУ ВО Новосибиский ГАУ. Проект направлен на профориентацию и развитие молодежной инициативы и проектирования в сфере АПК.
✅ «Аромаподушки», проект-участник конкурса «#PROАГРО» 2023 г., разработанный учениками Семилуженской школы Томского района. Школьники продемонстрировали замысел и реальную реализацию проекта, продукт, созданный в результате участия в конкурсе.
✅ «Агробригады» — сетевой проект, направленный на формирование системы трудового воспитания и проектно-исследовательской деятельности презентовали Кисловкая школа и Управление образования Администрации Томского района.
✅ «Турнепс – овощ победы» — опыт участия образовательных организаций Томского района в проекте Российского союза сельской молодежи представляли ученики и педагоги Корниловской школы.

За время работы форума участники познакомились с исследовательскими проектами молодых специалистов Томской области, приняли участие в работе дискуссионной площадки, а также посетить выставку-дегустацию продукции сельскохозяйственных производств.

В образовательных организациях Томского района развитию агронаправления уделяется особое внимание. Школьники, педагоги и воспитанники дошкольных организаций становятся участниками событий и проектов в сфере сельского хозяйства, сами создают проекты, ведь за агро – будущее.

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.