Ученики школ Томского района успешно выступили на VIII Чемпионате Томской области «Абилимпикс – 2023»

20 апреля 2023 года в Томском техникуме социальных технологий состоялось VIII Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс – 2023». В этом году участие в соревнованиях приняли более 260 конкурсантов по категориям: «Специалисты», «Студенты», «Школьники». Для участников были организованы 9 площадок, главной из которых стал Дворец народного творчества «Авангард».

В категории «Школьники» на региональном чемпионате приняли участие 59 обучающихся в возрасте 14-17 лет в 9 компетенциях: «Бисероплетение», «Изобразительное искусство», «Обработка текста» «Робототехника», «Переводчик», «Художественное вышивание», «Студийный фотограф», а так же впервые для этой категории «Массажист» и «Портной». Всего в отборочном этапе чемпионата 2023 года приняли участие 209 обучающихся из 14 муниципальных образований Томской области.
Школьники Томского района успешно продемонстрировали свое мастерство завоевав призовые места:
В компетенции «Обработка текста» второе и третье место досталось ученикам Малиновской школы Томского района Гладких Софье и Кузьминой Надежде. Руководитель Цыганкова Ольга Юрьевна.
Обладателем первого места в компетенции «Робототехника» стал ученик Кисловской школа Томского район – Зори Майк. Руководитель Пепеляев Александр Владимирович.
Все призовые места в компетенции «Переводчик» заняли школьники Томского района:
1 место – Бабова Антонина, Богашевская школа им. А.И. Федорова. Руководитель Исаева Олеся Юрьевна;
2 место – Шмонин Эдуард, Нелюбинская школа Томского района. Руководитель Сагитова Наталия Николаевна;
3 место – Медведева Александра, Нелюбинская школа Томского района. Руководитель Сагитова Наталия Николаевна.
По итогам регионального чемпионата будет сформирована команда Томской области, которая примет участие в национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве.
Высокие достижения ребят из Томского района на Чемпионате это, безусловно, личные достижения каждого участника Чемпионата, результат работы педагогов образовательных организаций и родителей ребят. Мы гордимся достижениями учеников района и желаем им дальнейших успехов и побед

Организаторы регионального этапа чемпионата «Абилимпикс–2023» в Томской области в категории «школьники»: Департамент общего образования Томской области, Областной центр дополнительного образования.
Чемпионат «Абилимпикс» проводится по программе «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Цель чемпионата — организовать соревнования по профмастерству для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, познакомить «особенных» соискателей с работодателями, а также поддержать тех, кто намерен открыть собственное производство. Томская область участвует в международном некоммерческом движении «Абилимпикс» с 2016 года.

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.