Инициативу проведения антифашистского форума обсудили школьники в управлении образования Томского района

13 апреля в актовом зале Управления образования Томского района состоялась встреча школьников Томского района. Поводом встречи стало видеообращение старшеклассников Центра детских инициатив Кисловской школы, которое накануне, 11 апреля — в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, ребята направили сверстникам из других школ Томского района и в Управление. Погрузившись в глубины исторических событий и ежедневных новостных лент, школьники вышли с инициативой о проведении Антифашистского форума. Ведь проблема сохранения мира, защиты детства и свободы, исторической памяти актуальна как никогда.
Ученики семи школ и одного из лицеев Томского района из поселков Мирный, Зональная Станция, Копылово, сел Батурино, Малиновка, Корнилово, деревень Поросино, Кисловка встретились, чтобы лично обсудить инициативу, высказать свое мнение и заручиться поддержкой взрослых. Ребята подчеркнули, что уметь жить в мире друг с другом, уважать и ценить уникальность каждого важны и в настоящем, и в будущем. Угрозы, которые существуют в настоящее время не остаются без внимания и понимание возможной угрозы мирному сосуществованию народов, ценность опыта предков, побуждают говорить и обсуждать столь серьезные темы.

«Мир стремительно меняется, несется время, но неизменным остается искренность и способность детей сопереживать и реагировать на окружающий мир, подчеркивает Юлия Валерьевна Дубовицкая, начальник Управления образования Томского района. – Мы с интересом откликнулись на инициативу старшеклассников и администраций школ, понимая невероятную ценность и сложность этой темы. Антифашистский форум, как инициатива школьников района, обязательно получит поддержку и максимальное участие всех сотрудников управления в ее реализации. Слышать голос детей и помогать им в реализации таких знаковых и значимых событий – самая важная миссия нас, взрослых».

Помимо школьников участие во встрече приняли советники директоров школ по воспитанию, муниципальные координаторы советников, заместители директоров школ и педагоги.

По итогу встречи было принято коллегиальное решение о включении в организацию и проведение антифашистского форума образовательных организаций Томского района всех уровней. На встрече участники определили ключевые направления работы форума и разошлись для проработки организационных вопросов. В ближайшее время состоится совещание на котором ученики школ представят свое видение закрепленных за ними направлений. Совместно обсудят план реализации и приступят к проведению мероприятий форума. Старт инициативе школьников — антифашистскому форуму дан.

Видеообращение старшеклассников доступно в группе Управления образования Томского района в социальной сети Вконтакте.

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.