Кафтанчиковские школьники отметили 400-летие похода в Китай томского казака Ивана Петлина

В Кафтанчиковской школе 24 января 2023 года состоялась презентация проекта «Восточный посольский путь», посвящённого 400-летию похода томского казака Ивана Петлина в Китай. В 1618 году Томск был пограничной крепостью, форпостом Московского государства на Востоке — и все восточные походы начинались именно отсюда. Отряд казаков должен был найти новый путь в Китай и установить мирные отношения с Поднебесной империей. Поставленная задача была выполнена казаками блестяще.

В школе мероприятие началось с показа фильма «История села Кафтанчиково» Платона Дуреева, а Наталья Николаевна Ованенко представила недавно реализованный проект томского отделения Русского географического общества «Восточный посольский путь», в ходе которого команда путешественников повторила сложный путь казаков из Сибири в Китай. Ребятам показали фильм об этом путешествии, а затем ответили на все интересующие вопросы. Теперь кафтанчиковские школьники знают, как связан Томск с выражениями «Как до Китая пешком…», «Для меня это китайская грамота», к тому же школьники с удовольствием примерили доспехи служивого казака.

Администрация школы выражает благодарность руководителю проекта «Волна памяти» Светлане Ивановне Ларионовой за помощь в организации мероприятия и подарки детям от «Союза женщин России».

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.