Муниципальный сетевой проект «Передвижники»

 Музей Общественного центра «Турунтаевская волость» в начале апреля 2022 года провел экскурсии для учащихся Новоархангельской, Турунтаевской и Халдеевской школ. В рамках муниципального сетевого проекта «Передвижники» ребята познакомились с фотооборудованием XX века.
 Руководитель музея Светлана Алексеевна Котова передвижную выставку посвятила истории фотографии. Современным детям, фотографирующим на телефон, сложно представить, что еще 30 лет назад использовались фотопленка, бачок для ее проявки, фотоувеличитель и другие технические приспособления. Фотографом мог быть не каждый, как и не каждый имел фотоаппарат. Печать фотографий была сродни священнодействию: небольшая ошибка могла привести к испорченным снимкам. Обо всём этом ребята узнали на экскурсии, а после нее — подержали в руках раритетные фотоаппараты и оборудование.
 Перевернутое изображение, темная комната, камера обскура, махина для снимания першпектив – об этих этапах развития фотоискусства поведала Светлана Алексеевна. Школьники также познакомились с деятелями, которые внесли вклад в становление фотографии. Это Генрих Шульц, Луи Дагер, Уильман Тальбот, Джордж Кодак, братья Люмьер и другие.
 Всего передвижную выставку посетило порядка 100 школьников и педагогов, оставивших восторженные отзывы.

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.