Муниципальный сетевой проект «Передвижники»

 Музей Басандайской школы в начале апреля представил для учащихся Петухова экспозицию, рассказывающую, как столетие назад жили крестьяне. Выставка организована в рамках муниципального сетевого проекта «Передвижники», ее посетило порядка 50 человек.
 Руководитель музейной комнаты Светлана Юрьевна Десяткова вместе с юными экскурсоводами Софией Шелеповой и Евгенией Давыдовой для петуховских школьников 6-7 классов буквально наполнили жизнью «Уголок русской избы». Рассказали об используемой в обиходе предков чугунной и глиняной посуде (кринках, корчагах, кувшинах), деревянных ложках, самоваре и церемонии чаепития. Ребята узнали, что такое рубель, чем отличаются полотенце и рушник, каких видов встречались коромысла, как работать с прялкой и самопрялкой, угольным утюгом…
 Экскурсия завершилась викториной. Также у школьников была возможность подержать в руках музейные экспонаты, провести фотосессию в народных костюмах с балалайкой, прялкой и другими предметами старины.
  У вас возникли вопросы? Музейная комната «Связать попробовать полней незримой нитью поколенья» открыта для гостей! 29 марта 2022 года исполнилось 20 лет с момента ее открытия. За это время собраны экспозиции: «История нашего края», «Эхо войны…», «Страницы истории», «Орудия труда, предметы быта», «Уголок русской избы». Все экспонаты музея подлинные. Большая часть отдана на хранение в школу местными жителями. 
 
   
Метки: нет меток

Комментарии закрыты.