Юные артисты из Дома детского творчества Томского района изучили «Азбуку театра»

 Ребята из театральной студии Дома детского творчества Томского района 25 марта 2022 года побывали на экскурсии «Азбука театра» в Томском театре драмы.

 Экскурсия началась с фойе. Администратор театра Елена Александровна и актриса Ольга Шайдурова рассказали и показали ребятам, что такое фойе, с чего начинается театр. А театр, по словам великого русского режиссёра Константина Станиславского, начинается «…с вешалки».

 На втором этаже гости посмотрели портреты актёров театра и выставку макетов зданий театра в разные годы. Первое здание было построено архитектором П.П. Нарановичем на средства, собранные купцом Е.И. Королёвым, — поэтому театр назывался Королёвским. Во время революции 1905 года он был подожжён и сгорел. В 1926 году театральный коллектив перевели в здание кинотеатра «Новый», в котором сейчас находится ТЮЗ. Современное здание построено в 1978 году по проекту архитектора Г.И. Аранжереевой.

 На третьем этаже ребята побывали в гримёрках артистов и бутафорском цехе. Они посмотрели и потрогали «сокровища» из спектакля «Волшебная лампа Аладдина», виноград и другие фрукты, старую кинокамеру, печатную машинку. Далее костюмер Маргарита Евгеньевна рассказала о костюмах и показала их ребятам, позволив примерить на себя. В пошивочной мастерской гости познакомились с эскизами костюмов, работой над ними. Смотритель музея театра Татьяна Викторовна предложила ребятам самим создать макет к спектаклю или к сказке.

 Также ребята побывали на большой сцене, посмотрели трюм сцены, понаблюдали, как монтировщики сцены готовили декорации к субботнему спектаклю. Впечатления оказались незабываемыми.

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.