Семинар «Экономическое воспитание дошкольников» состоялся в Управлении образования Томского района

11 мая 2023 года в Управлении образования Администрации Томского района состоялся муниципальный семинар «Экономическое воспитание дошкольников: формирование основ финансовой грамотности в ДОУ Томского района» для старших воспитателей дошкольных организаций.

Современный человек обладает огромным количеством ресурсов и возможностей, но, как и прежде остается незащищенным сталкиваясь с мошенниками или в решении повседневных проблем, во многом именно из-за низкого уровня финансовой культуры в нашей стране. О финансовой культуре и грамотности, инструментах их повышения и опыте внедрения основ финансовой грамотности в дошкольное образование шла речь на семинаре.

Специальным гостем семинара стала Сухова Елена Павловна, главный экономист экономического отдела Отделения Банка России по Томской области. В своем докладе Елена Павловна рассказала педагогам о проектах Банка России по повышению финансовой грамотности. Один из таких проектов является Информационно-просветительский сайт Банка России «Финансовая культура» fincult.info, который кстати, успешно применяют в некоторых дошкольных организациях Томского района. Приглашенный эксперт подарил участникам комплекты методических материалов для использования в работе, а также предоставила массу электронных вспомогательных материалов.

Опытом внедрения финансовой грамотности в дошкольное образование, методах и приемах работы поделился Долгополов Филипп Сергеевич, педагог дополнительного образования МАДОУ «Центр развития ребенка – Академия Крохи». Филипп Сергеевич подчеркнул важность работы с методическими материалами и их адаптации под аудиторию дошкольников, рассказал коллегам о рисках и сложностях, с которыми столкнулись в работе при обучении дошколят финансовой грамотности и способах их преодоления.

 

Фисенко Елена Ивановна, старший воспитатель МАДОУ «Детский сад с. Малиновка» поделилась с коллегами практикой применения проектного подхода в обучении финансовой грамотности дошколят. Педагоги садика интегрируют в повседневную деятельность современные методические практики и инструменты, выполняют с воспитанниками проекты, в которые вовлекаются не только обучающие, но их родители, а значит повышается и результат.

Важность системной работы по финансовому просвещению среди дошкольников подчеркивает и тот факт, что новые Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования внедряют компонент финансовой грамотности в содержательный раздел трудового воспитания. Изучение детьми азов финансовой грамотности позволит развивать индивидуально-психологические особенности личности, как ответственность, бережливость, сила воли, которые в дальнейшем будут необходимы гражданину.

В работе семинара приняли участие 32 педагогических работника дошкольных организаций и дошкольных групп при школах Томского района, которые не только активно слушали выступающих, но и тут же «примеряли успешный опыт на себя», делали ценные заметки на перспективу и обменивались впечатлениями. Благодарим спикеров и участников семинара за активность и искреннюю вовлеченность в тему встречи и надеемся, что такие тематические семинары станут доброй традицией и основой дальнейшей успешной деятельности наших коллег.

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.