Подведены итоги Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады по бочче

С 17.04.2022 г. по 23.04.202 г. состоялась Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады по бочче, юнифайд-бочче. Томский регион участвовал в соревнованиях двух видов. Популярная в России в последние годы игра в шары (бочче) и юнифайд-бочче, представляющая объединение в одной команде атлетов с интеллектуальными нарушениями и без них, свидетельствует об инклюзивном процессе, происходящем в России. Основной целью программы является социальная интеграция лиц с ограниченными возможностями здоровья. Соревновательная модель объединённого спорта позволяет «на равных» участвовать в соревнованиях  атлетам и партнёрам одного возраста и  уровня  спортивных способностей.

 В соревнованиях приняли участие 112 атлетов из 15 регионов Российской Федерации, их них 72 атлета – в бочче, 40 – в юнифайд-бочче.

Previous
Next

В соревнованиях по юнифайд-бочче участвовала команда в состав, которой вошли учащиеся МАОУ «Итатская СОШ» Томского района: Гафарова Севиль, Юркова Марина, Зайковский Кирилл, Синтюрин Александр (тренер — преподаватель-организатор ОБЖ школы Сойдо Андрей Викторович).

Благодаря поддержке руководителя образовательной организации Дубка Геннадия Аркадьевича были организованы дополнительные тренировочные занятия по подготовке атлетов к участию в соревнованиях такого уровня. Кроме того, на базе спортивного комплекса «Юпитер» были проведены тренировочные мероприятиях.

По результатам Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады по бочче, юнифайд-бочче томские атлеты завоевали 10 медалей, из них – 2 золотые, 4 серебряные, 4 бронзовые. Соревнования по бочче продемонстрировали готовность атлетов к борьбе в трёх видах программы (личное первенство, парный разряд (мужской, женский) и командный), по юнифайд-бочче (парный разряд (мужской, женский) и командный).

В юнифайд-бочче лучше всех выступила пара Зайковский Кирилл и  Синтюрин Александр, заняв первое место,  Гафарова Севиль и Юркова Марина заняли второе место в парном зачете, в командном зачете атлеты Итатской СОШ заняли второе место.

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.