Школьники Туганского образовательного округа представили передвижные музейные экспозиции

В Молодёжненской школе 31 января 2023 года состоялся фестиваль музейных экспозиций в рамках муниципального сетевого проекта «Передвижники». Главными организаторами выступили директор школы Татьяна Викторовна Киликельдина и руководитель школьного музея Жанна Юрьевна Аникина. В мероприятии приняло участие порядка 60 учащихся и педагогов. Поскольку 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, передвижные экспозиции были объединены темой «Личность учителя на фоне эпохи». Выступающие поделились материалами о выдающихся учителях и истории развития образования в округе. Большой интерес вызвали архивные документы, в том числе, дореволюционной поры об учителях и учебниках, почётные грамоты времён СССР, представленные активом Александровской школы. Актив музея «Истоки» Молодёжненской школы посвятил свое выступление Томилову Наркису Ивановичу – «Учителю с большой буквы». Сохраняя память о педагоге, коллектив школы не только собрал информацию о Наркисе Ивановиче, его личные вещи, но и издал рукописные материалы, в том числе написанные почти неразборчивым почерком, когда Учитель стремительно терял зрение. Тема педагогов-фронтовиков звучала в выступлениях активов Копыловской, Наумовской и Малиновской школ. Учащиеся из Копыловской и Малиновской школ рассказали и о педагогических династиях, которыми они по праву гордятся.

Многогранный образ требовательного и справедливого учителя математики, творческого, активного человека — Любови Андреевны Романовой – раскрыли в своём выступлении учащиеся Октябрьской школы. Выступающие к представлению своего материала подошли творчески, продумав не только видеоряд, но и литературно-музыкальные, сценические элементы.

Финальным выступлением стала презентация книг учителей Туганского округа, бережно собранных руководителем Музея истории образования Томского района С.Ф. Вершининой.

Мероприятие сетевого проекта «Передвижники» вдохновило учащихся и педагогов создавать свои уникальные музейные пространства в каждой школе.

Метки: нет меток

Комментарии закрыты.